Commissioni

Commissioni obbligatorie del Consiglio comunale e nomine Commissioni speciali per la legislatura 2021-2024.

Obbligatorie

Commissione della Gestione
Crivelli Enrica PPD
Gervasoni Fabrizio PPD
Ghielmini Mattia Canobbio 2020
Gianinazzi Andrea PPD
Kopkin Idil Canobbio 2020
Intraina Daniele PPD
Roveri Tatiana PS + Area verde e progressista
Commissione Opere pubbliche
Berardi Filippo PPD
Gianella Francesco PPD
Lepori Michele PS + Area verde e progressista
Lurati Emanuele PPD
Lurati Matteo PPD
Pagnamenta Sandro Canobbio 2020
Soldati Paolo Canobbio 2020
Commissione delle Petizioni
Basile Fabio PPD
Bossi Andrea Canobbio 2020
Delucchi Maria-Antonietta Canobbio 2020
Gioia Maruska PPD
Papa Ivano PS + Area verde e progressista
Pescia Nicoletta PPD
Riccardi Brunello PPD

Speciali

Commissione speciale per la gestione
dello spazio pubblico e Moderazione Traffico
Lurati Roberto PPD
Bossi Andrea Canobbio 2020
Intraina Daniele PPD
Gianella Francesco PPD
Molino Anna Maria PPD
Pagnamenta Sandro Canobbio 2020
Papa Antonio PS + Area verde e progressista

Commissioni e delegazioni municipali e incarichi particolari per la legislatura 2021-2024

Obbligatorie

Delegazione Tributaria
Lurati Roberto PPD
Bianchini Gianmarco Canobbio 2020
Degiacomi Francesco PPD
Lurati Paolo PPD
Lurati Saverio PS + Area verde e progressista
Reck Daniel Segretario commissione
Commissione Opere sociali
Lepori Daria PS + Area verde e progressista
Bizzozero Lurati Ivana PS + Area verde e progressista
Delucchi Maria-Antonietta Canobbio 2020
Esposito-Pescia Antonella PPD
Lepori Antonio PPD
Riccardi Angela PPD
Riccardi Brunello PPD
Zani Osvaldo Canobbio 2020
Delegazione Scolastica
Lurati Paolo PPD
Basile Fabio PPD
Donetta Caterina PPD
Gioia Maruska PPD
Squillace Angelo Canobbio 2020
Soldati Chantal Canobbio 2020
Zanchi Rosita PS + Area verde e progressista

 

Facoltative

Commissione Azienda Acqua Potabile

Ghielmini Fiorenzo PPD
Alarcon Mario PS + Area verde e progressista
Basile Fabio PPD
Lepori Antonio PPD
Lurati Matteo PPD
Pagnamenta Sandro Canobbio 2020
Soldati Paolo Canobbio 2020
Commissione Ambiente Territorio / Città dell’Energia
Gianinazzi Sisto PPD
Alarcon Mario PS + Area verde e progressista
Basile Fabio PPD
Berardi Filippo PPD
Pagnamenta Sandro Canobbio  2020
Schneebeli Oscar PPD
Soldati Paolo Canobbio 2020
 

Commissione Culturale

Rossi-Bertoni Marco PPD
Delucchi Maria-Antonietta Canobbio 2020
Esposito-Pescia Antonella PPD
Giorgetti Duska Canobbio 2020
Moresi Ester PPD
Rossi Silvia PS + Area verde e progressista
Roveri Raffaella PPD

 

Commissione Giovani
Rossi-Bertoni Marco PPD
Basile Fabio PPD
Kopkin Idil Canobbio 2020
Lurati Emanuele PPD
Porta Giancarlo PPD
Ricciardi Debora PS + Area verde e progressista