Commissioni

Commissioni obbligatorie del Consiglio comunale e nomine Commissioni speciali per il quadriennio 2016-2020.

Obbligatorie

Commissione della Gestione
Borioli Claudia Canobbio 2020
Cocciolo Virginia Canobbio 2020
Ghielmini Mattia Canobbio 2020
Gianinazzi Andrea PPD
Intraina Daniele PPD
Lepori Daria PS + Area progr.
Righetti Piergiorgio PPD
Commissione Opere pubbliche
Borioli Paolo Canobbio 2020
Gianella Francesco PPD
Lurati Matteo PPD
Pagnamenta Sandro Canobbio 2020
Papa Antonio PS + Area progr.
Rossi-Bertoni Marco PPD
Soldati Paolo Canobbio 2020
Commissione delle Petizioni
Borioli Sofia Canobbio 2020
Gianinazzi Malaika Canobbio 2020
Lurati Saverio PS + Area progr.
Pescia Nicoletta PPD
Riccardi Angela PPD
Righetti Stefano PPD
Zani Osvaldo Canobbio 2020

Speciali

Commissione speciale per la gestione
dello spazio pubblico e Moderazione Traffico
Lurati Roberto PPD
Borioli Claudia Canobbio 2020
Borioli Paolo Canobbio 2020
Kaplangil Erdogan PS + Area progr.
Intraina Daniele PPD
Molino Anna Maria PPD
Pagnamenta Sandro Canobbio 2020

Commissioni e delegazioni municipali e incarichi particolari per il quadriennio 2016-2020.

Il Municipio di Canobbio nella seduta del 25 luglio 2016, preso atto delle proposte formulate dai rispettivi Gruppi politici ha risolto di ratificare le seguente nomine nelle varie commissioni municipali.

Obbligatorie

Delegazione Tributaria
Lurati Roberto PPD
Degiacomi Francesco PPD
Giorgetti Danilo Canobbio 2020
Giorgetti Duska Canobbio 2020
Lurati Saverio PS + Area progr.
Reck Daniel Segretario commissione
Commissione Opere sociali
Alarcon Mario Canobbio 2020
Bizzozero Lurati Ivana PS + Area progr.
Casagrande Marisa Canobbio 2020
Delucchi Maria-Antonietta Canobbio 2020
Lepori Antonio PPD
Riccardi Angela PPD
Righetti Claudia PPD
Delegazione Scolastica
Lurati Paolo PPD
Basile Fabio PPD
Gioia Maruska PPD
Righetti Stefano PPD
Sacco Palma Barbara Canobbio 2020
Squillace Angelo Canobbio 2020
Soldati Paolo Canobbio 2020

 

Facoltative

Commissione Azienda Acqua Potabile /
Ambiente Territorio / Città dell’Energia

Ghielmini Fiorenzo PPD
Basile Fabio PPD
Borioli Paolo Canobbio 2020
Deluigi Alberto PS + Area progr.
Pagnamenta Sandro Canobbio 2020
Schneebeli Oscar PPD
Rossi-Bertoni Marco PPD
Soldati Paolo Canobbio 2020
Commissione Culturale
Gianinazzi Sisto PPD
Alfuso Bertozzi Mariarosaria Canobbio 2020
Bizzozero Evelina PPD
Delucchi Maria-Antonietta Canobbio 2020
Moresi Ester PPD
Roveri Raffaella PPD
Vanetti Carla Canobbio 2020

 

Commissione Polizia, Militare e
Protezione Civile
Bianchini Gianmarco Canobbio 2020
Degiacomi Francesco PPD
Gianinazzi Malaika Canobbio 2020
Intraina Daniele PPD
Lepori Antonio PPD
Novena Vincenzo PS + Area progr.
Pagnamenta Sandro Canobbio 2020
Commissione Giovani
Bianchini Gianmarco Canobbio 2020
Borioli Sofia Canobbio 2020
Lurati Rosa PPD
Rossi-Bertoni Marco PPD
Soldati Paolo Canobbio 2020