Contatti

Responsabili degli uffici dell’amministrazione comunale di Canobbio.

Segretario del Comune: Fulvio Lurati

Il segretario comunale ricopre la più alta carica amministrativa all’interno del Comune. È il capo del personale, dirige, sorveglia, coordina ed esegue i lavori amministrativi a lui affidati dalle leggi, dai regolamenti o richiesti dal Municipio.

Telefono: 091 936 30 60
Email: fulvio.lurati@canobbio.ch

Vice-Segretario Comunale: Cristiano Gioia

Naturalizzazioni
Votazioni ed elezioni

Telefono: 091 936 30 60
Email: cristiano.gioia@canobbio.ch

Funzionaria amministrativa: Milena Ballinari-Pietra

Ufficio Controllo Abitanti
Gerente Ufficio AVS/AI
Responsabile degli affari militari

Telefono: 091 936 30 60
Email: milena.pietra@canobbio.ch

Contabile: Daniel Reck

Ufficio Cassa e contabilità
Ufficio Esazione

Telefono: 091 936 30 60
Email: daniel.reck@canobbio.ch

Servizio sociale comunale: Silvia Tagliati

Informazione, consulenza, accoglienza ed ascolto legati a difficoltà sociali ed assistenziali

Telefono: 091 936 30 66
Email: silvia.tagliati@canobbio.ch

Ufficio tecnico: Fabiano Botti

Ufficio Tecnico
Azienda Acqua Potabile

Telefono: 091 936 30 60
Email: utc@canobbio.ch

Edilizia privata: Lara Bordogna

Presente lunedì e giovedì pomeriggio

Telefono: 091 936 30 60
Email: lara.bordogna@canobbio.ch